3 декабря 2016 г.

Семья в современном мире


Семья является не просто социальной группой, но и общественным институтом.
Как уже известно, выделяют общепринятые функции семьи: экономическую; функцию передачи социального статуса, т.е. семьи разных слоев общества имеют разный социальный статус и передают его детям; функцию поддержания благосостояния членов семьи.
Но, к сожалению, я могу констатировать тот факт, что эти функции в настоящее время утратили свое значение, т.к. это связано с переходом развитых стран в фазу постиндустриального общества, единственной функции семьи, которая не утратила своего значения остается социализация детей.
Я полагаю, что социализация детей всегда во все времена у всех народов была единственной специфической функцией семьи. Вообще семья рассматривается как целостная система, реализующая совокупность функций. Между тем в настоящее время изменилась ситуация функционирования семьи как своего рода субъекта воспитания, усложнилась ее роль и объективно изменились ее воздействия на детей.
Важно то, что осмысление определения семьи проблема будущего России, поскольку в современной семье только возникает преломление, т.е. взгляд на роль родителя в обеспечении оптимальных условий и готовности растущего ребенка, не только в профессиональной деятельности, но и к способности творческой самореализации в ней.
Фактически можно говорить о взаимоотношениях в семье, что обосновано тем, что отношение человека к среде должно носить активный характер. Этим мы обосновываем активную роль не только взрослых, но и детей, т.е. активное взаимоотношение в семье.
Характеризуя семью в современном мире можно сказать о том, что семья является саморазвивающейся и самоинтегрирующейся системой. К сожалению, в современных семьях выраженность самопонимания находится на крайне низком уровне и это направление – одно из основных в решении проблем развития и корректирования современной семьи и детей в ней.
В то же время центробежные тенденции позволяют современной семье осуществлять ее двуединую функцию: удовлетворять как общественные так и индивидуальные потребности по принципу комментерности.
Социальное влияние на современную семью изменило ее тип – современная семья симметрична, и в ее новой структуре находят место дети, включающиеся в семейные и другие отношения в социуме, по увеличению количества, связей семьи в социальной среде развития делает ее нестабильной, нежесткой, находящейся в состоянии подвижного равновесия со средой. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Заинтересовало? Напишите отзыв!