ОГЭ-2019 (история)


ОГЭ-2019: подготовка к экзамену по истории
Советы выпускникам, как готовиться к успешной сдаче единого государственного экзамена по истории.

   Что необходимо для того, чтобы успешно сдать ОГЭ по истории? Ответ на этот вопрос прост: прежде всего, нужно знать историю. Ведь предмет «История» выделяется из числа остальных предметов именно особой ролью знания фактов. Готовясь к экзамену, необходимо запомнить даты, когда произошли основные исторические события, понять суть этих событий, ознакомиться с деятельностью исторических личностей, усвоить основные термины и понятия исторической науки. Рекомендуем уделить особое внимание повторению важнейших фактов истории российской культуры.
  Также следует изучить события истории зарубежных стран, так как два задания экзаменационной работы содержат материал по всеобщей истории. Список событий истории зарубежных стран, знание которых может быть проверено на госэкзамене по истории, наряду с перечнем основных тем по истории России и перечнем умений, которые необходимы для успешной сдачи ОГЭ, содержится в кодификаторе элементов содержания, размещённом на сайте ФИПИ.

Для успешной сдачи экзамена по истории необходимо не только овладеть знаниями, но и освоить навыки работы с разнообразной исторической информацией. Прежде всего, нужно научиться работать с текстом – определять авторство, время создания исторического источника, события, о которых идёт речь и так далее, а также анализировать содержание источника в контексте событий той эпохи, к которой он относится, привлекать для анализа исторические знания.
Не менее важно уметь работать с исторической картой: определять период, к которому относится историческая карта, объекты, которые обозначены на карте или в легенде карты, используя картографическую информацию, делать выводы о последствиях событий, обозначенных на карте, использовать контекстную информацию, связанную с событиями на исторической карте.
Необходимо также научиться анализировать иллюстративный материал (изображения почтовых марок, плакаты, карикатуры, изображения памятников архитектуры, скульптурных сооружений и тому подобного). Задания ОГЭ на работу с иллюстративным материалом предполагают ответы на основе внимательного изучения, детального анализа изображения и использования знаний.
Тому, кто хочет получить высокий результат, необходимо уметь анализировать историческую ситуацию, аргументировать дискуссионные точки зрения и исторические оценки, писать историческое сочинение. При аргументации (задание 24) важно не только привести исторические факты, но и пояснить, почему эти факты подтверждают или опровергают приведенную в задании точку зрения. В историческом сочинении (задание 25) целесообразно четко следовать предложенной в задании структуре сочинения.

При подготовке к экзамену надо помнить, что решение типовых заданий ОГЭ по истории не сможет заменить полноценного изучения истории.

Успехов на ОГЭ-2019!

ГИА - 2019.. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДМЕТЫ И ИЗМЕНЕНИЯ...

Планы на будущий год не могут не касаться весомой части жизни многих из нас – школы. Кто-то готовится к переходу в старшие классы, кто-то ищет сведения для родных и детей. Как бы то ни было, информация о ГИА-2018 пригодится многим. Кстати, далеко не все знают, как расшифровывается ГИА – Государственная Итоговая Аттестация. Часто ее называют ОГЭ (Основной Государственный Экзамен). Итак, о том, какими будут итоговые экзамены, сколько предметов сдавать на ГИА в 2018 году, какие из предметов будут обязательными, и многом другом вы узнаете здесь. Изменения в ГИА 2018.

По уверениям чиновников Министерства образования, год должен принести большие перемены в стандартную и уже привычную схему сдачи основного государственного экзамена. В первую очередь эти нововведения коснутся количества экзаменов. С 2017 кода в ГИА произошли кардинальные изменения. Теперь экзамены нужны не только чтобы проверить знания, которые ученик получил за все годы пребывания в школе, но и напрямую влияют на оценки, которые будут в аттестате. Успешная сдача ГИА необходимо не только тем, кто решит остаться в старших классах, но и тем, кто решит поступать в колледжи с техникумами. По большому счету это хорошая тренировка перед ЕГЭ, которая позволит понять, как проходит экзамен и обратить внимание школьников на пробелы в знаниях, которые нужно подтянуть....

Обязательные и дополнительные предметы.

 Какие предметы станут обязательными?

Говорить об этом пока рано, но все же возможно нам предстоят изменения. В разъяснениях по вопросам увеличения количества экзаменов упоминали возможные предметы, могущие стать обязательными.

История.

Речь о том, что знать историю своего отечества обязан каждый гражданин страны, ведется давно.

История - что это и зачем? Суть познания прошлого

История – одна из древнейших наук человечества, предметом которой является изучение фактов и событий прошлого, их причинно- следственная связь. Колыбелью зарождения истории считается Древняя Греция. Ее отцом - основоположником является знаменитый древнегреческий историк и философ Геродот (V век д.н. э.).

Зачем изучать историю?

Что дает нам изучение истории? Вопрос, который задавал сам себе, наверное, каждый человек. Ответ на него простой и очевидный – изучая прошлое, мы строим свое будущее, руководясь богатым опытом поколением, жившим за много веков до нас. Не зря самые ревностные ценители истории, древние греки, называли ее «наставницей жизни». Изучение истории открывает нам красочный мир минувшей действительности. Мы становимся непосредственными участниками канувших в Лету событий, которые отразились на формировании современного человеческого общества. История не имеет неважных страниц, ведь каждый век, прожитий человечеством, несет в себе поучительный и наставнический характер.
Основная сложность в изучении истории заключается в том, что все исторические факты основываются на трудах участников и наблюдателей событий, и в большинстве случаев они наполнены политическим субъективизмом и разделяют все заблуждения своего времени. Поэтому основным в изучении истории является то, что недостаточно только лишь констатировать исторические события, но еще и отслеживать их влияние на последующее время. 

Этот предмет уже несколько лет пытаются сделать третьим в числе обязательных в ЕГЭ, сегодня же много говорится о том, чтобы ввести историю в тройку необходимых и в ГИА. История — наиболее вероятный кандидат на роль обязательного экзамена в ГИА в 9 классе в 2018 году. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Заинтересовало? Напишите отзыв!