11 декабря 2016 г.

Интеллектуальная мозаика


Викторина по истории для учащихся 8-х классов "Интеллектуальная мозаика"

Цели: способствовать развитию мышления, скорости реакции, познавательной активности, созданию атмосферы взаимовыручки; выявлять интеллектуальные способности детей.
Класс делится на две команды, которым задаются вопросы из разных областей знаний. 

Выигрывает команда, набравшая в сумме наибольшее количество правильных ответов.

1. Огромный остров или континент, затонувший в океане так давно, что в его существование уже мало кто верит? (Атлантида.)
2. Древнегреческий учёный, клятву которого знает каждый врач? (Гиппократ.)
3. Казачий атаман, предводитель походов в Сибирь? (Ермак.)
4. Солдат XVI века, вооружённый фитильным ружьём? (Мушкетёр.)
5. Другое название Древней Греции? (Эллада.)

3 декабря 2016 г.

Семья в современном мире


Семья является не просто социальной группой, но и общественным институтом.
Как уже известно, выделяют общепринятые функции семьи: экономическую; функцию передачи социального статуса, т.е. семьи разных слоев общества имеют разный социальный статус и передают его детям; функцию поддержания благосостояния членов семьи.
Но, к сожалению, я могу констатировать тот факт, что эти функции в настоящее время утратили свое значение, т.к. это связано с переходом развитых стран в фазу постиндустриального общества, единственной функции семьи, которая не утратила своего значения остается социализация детей.
Я полагаю, что социализация детей всегда во все времена у всех народов была единственной специфической функцией семьи. Вообще семья рассматривается как целостная система, реализующая совокупность функций. Между тем в настоящее время изменилась ситуация функционирования семьи как своего рода субъекта воспитания, усложнилась ее роль и объективно изменились ее воздействия на детей.